Урок 25 Тема. Число и цифра 7. Написание цифры 7.

Урок 25 Тема. Число и цифра 7. Написание цифры 7.

Подробности


Просмотров: 595

Урок 25 Тема. Число и цифра 7. Написание цифры 7.

Урок 25
Тема. Число и цифра 7. Написание цифры 7. Сравнение чисел в пределах 7. Последовательность чисел в пределах 7. Составление и решение примеров
Цель: ознакомить с числом и цифрой 7, учить писать цифру 7; продолжать работу над формированием навыки сравнивать числа в пределах 7; учить составлять, просмотреть и записывать примеры; развивать внимание, память; совершенствовать навыки устного счета.
Оборудование: таблички для устного счета; наборы геометрического материала, предметные рисунки.
Ход урока
I. Актуализация знаний учащихся
1. Устный счет. Игра «Молчание»
На доске — 2 круга. В одном — число 1 +, во втором — 2 +. Вокруг круга расположены числа. Учитель показывает указкой на число, дети добавляют его к тому, что в кругу, и показывают карточкой с числом ответ.
2. Работа с предметными рисунками. Счет и сравнение чисел.
— Посчитайте всех животных. Сколько их? Кто стоит первым? Кто стоит последним?
— Посчитайте животных по порядку. Кто стоит третьим? Кто является следующим? Кто является предварительным для коровки? Сколько домашних животных? Сколько жизнь? Кого больше?
3. Игра «Собери желуди»
Дети собирали в лесу желуди. Они пришли домой, высыпали их в тарелку. «Сколько кто собрал желудей?» — Спросила мать. Юрий сказал: «Я собирал желуди ответить 5». Саша собирал желуди ответить 6. А Катя — с ответом 4. Разложите желуди по корзинам детей.
— Кто из детей собрал больше желудей? Кто меньше?
II. Изучение нового материала
1. Работа с геометрическим материалом
— Положите на парту 6 кружочков, добавьте к ним 1 квадрат. Сколько всего фигур? Как образовали число 7? Как называется число 7 по отношению к 6? Число 7 можно создать, добавив к 6 (к предыдущему числа) единицу. Число 7 для нас знакомо: семь дней недели, семь цветов радуги.
Цифра 7, как кочерга,
У нее, видите ли, одна нога.
— На что похожа цифра 7?
Как косу, цифру семь
Козел взял в летний день.
И козе сказал: — Пойдем
На лужайку косить сено!
2. Работа с учебником
Объяснить, как образовалось число 7 (С. 27, № 2, 3).
3. Работа с цифрами
На доске выставлены карточки с числами от 1 до 7.
— Прочитайте числа, начиная с одного. Какое число предшествует числу 7? Которое является следующим в число 3? Какие числа соседствуют числа 6?
4. Физкультминутка
5. Упражнения на соотношение числа и количества предметов. Учитель показывает табличку с предметами, а дети показывают карточку с соответствующим числом.
6. Написание цифры 7
— Семь состоит из волнистой горизонтальной линии, длинной прямой наклонной линии и короткой горизонтальной линии. Начинаем писать чуть ниже середины верхней стороны ячейки волнистую горизонтальную линию вправо верхней правой вершины угла квадрата. Затем, не отрывая руки, ведем вниз длинную прямую наклонную линию к середине нижней стороны квадрата. Оторвав руку, посередине второго элемента проводим горизонтальную линию симметрично с двух сторон. Письмо цифры 7 в тетрадях.
7. Веселые задачи
• По дороге еж бежал, нос семь яблок на пирог.
Одно упало, покатилось. Сколько яблок осталось? (6)
• Ой, грибочки в рощице в капелюшечку стоят.
Два грибочки, три грибочки, сколько раз будет? (5)
III. Итоги урока

видео Написание цифры 7


Эх, такие пироги!!! И ни каких гвоздей

Добавить комментарий










Защитный код
Обновить


Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.