Урок 101 Тема. Составление и решение примеров.
- Подробности
-
Просмотров: 362
Урок 101
Тема. Составление и решение примеров. Решение задач на сложение и вычитание (повторение и обобщение). Упражнения на распознавание геометрических фигур
Цель: упражнять учащихся в составлении и решении примеров и задач на сложение и вычитание; совершенствовать навыки устного счета; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к профессии космонавта.
Оборудование: карточки с примерами, таблицы, изображения ракет.
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний учащихся
— Сегодня урок наш будет необычным. Мы совершим путешествие в неизвестных планет в космос. На каком транспорте мы будем лететь? Правильно, на ракетах. Космос — пространство для нас неизвестен, поэтому в дороге может случиться все. Будем готовы к этому. Сначала выберем ракету, на которой полетим.
1. Распознавание геометрических фигур
— Наша ракета отличается от других ракет. Найдите эти различия. Прочитайте название ракеты. Расскажите, с каких геометрических фигур составлены ракеты.
Союз Восток Буран
2. Устный Счет
— Перед полетом нам нужно провести тренировку.
Космонавты тренируются в специальных камерах, их ждут разнообразные упражнения. И вас ждут разнообразные задания.
• Поспросмотреть от 10 до 20 в прямом порядке.
• Поспросмотреть от 20 до 10 в обратном порядке.
• Какое число следующее для числа 12, 16?
• Какое число является предварительным для числа 17, 14?
• Назовите «соседей» числа 15, 18.
• Какое число больше 17 на 1?
• Какое число меньше 11 на 1?
• Как создать 16 из числа 14?
• Какое число больше: 14 или 18?
• Первое слагаемое 10, второе слагаемое — 9. Назовите сумму.
• Уменьшаемое 18 вычитаемое — 8. Назовите разницу этих чисел.
• Назовите число, в котором 1 десяток и 3 единицы.
• Николаю 4 года. Таня старше его на 1 год. Сколько лет Тане?
II. Закрепление материала
1. Решение примеров
— Мы подготовились к полетам и теперь идем вперед. В космосе все планеты движутся по своим орбитам вокруг одного крупного космического тела. Отгадайте, что является центром системы планет. Решите примеры и расшифруйте слово. Ответы расставьте от меньшего числа к большему.
20 11 19 16 14
Е С Ц Н О
11 14 16 19 20 СОЛНЦЕ
16 + 3 + 1 10 — 6 + 10 10 + 8 — 2 14 — 2 — 1 12 + 4 + 3
2. Самостоятельная работа. Составление и решение примеров
— Первая планета, встретилась на нашем пути, — Цифровая планета. Она присылает нам сигнал SOS. На нее напали космические пираты. Они забрали малышей в их мам и пап. Давайте попробуем вернуть детей родителям.
Задача: из чисел составить пример и совместить его с ответом.
3. Физкультминутка
4. Решение задач
— Теперь мы долетают до планеты, на которой живут человечки, которые все время спрашивают: «Сколько?», «Почему?», «На сколько?». Эти человечки предлагают нам решить задачи.
Задача 1
Песик Дружок был в космосе 9 дней, а песик Трезор — 7 дней. На сколько дней больше был в космосе Дружок, чем Трезор?
Задача 2
Миша насчитал 19 звезд, а Коля — 4 звезды меньше. Сколько звезд насчитал Коля?
5. Задания на развитие внимания
— Перед нами яркая звезда. Какого она цвета? Отгадайте. Вы должны посмотреть на карту со звездами несколько секунд, потом я меняю карту, а вы назовете, какая звезда появилась.
6. Чертеж отрезков
— Теперь мы возвращаемся домой. К нашей планете — 11 условных сантиметров. Начертите отрезок этой длины. Долетит только ученик, кто правильно напишет отрезок.
III. Итоги урока